Die Großen Deutschen Tanzorche (10CD)

Various Artists

of discs
10
Stock Status (?)
In Stock
Delivery Estimate
2-5 days
Genre
Easy Listening
Label
Documents
Released
July 18, 2011

Format: Compact Disc

£14.99

 

(Free delivery & returns within the UK)

 

Add to Wishlist

Share:

Add this product to your site

More Info

Key Value
Catalogue number 223497
Barcode 4011222234971
Number of items 10
Packaging type Box Set
Imported No
Weight 292g
Dimensions (LxWxH) 142mm x 10mm x 125mm

Disc 1

Track Listing — Disc 1

Song Title Time
1. Willy Berking und sein Orchester - Peter, Peter wo warst Du heute Nacht -
2. Hans Bund und sein Orchester - An einem Tag im Frühling -
3. Barnabas von Geczy u. sein Salonorchester - Kubanischer Tanz -
4. Alfred Hause und sein Orchester - Florentinische Nächte -
5. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - Bum Bu -
6. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Puszta Fox -
7. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - El Cumbanchero -
8. Peter Kreuder u. sein Tanz- u. Sinfonieorch - Caravan -
9. Heinz Wehner und sein Orchester - Das Licht geht aus (Gesang: Spree Revellers Quartett) -
10. Kurt Henkels und sein Orchester - St. Louis Blues -
11. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - Begin The Beguine -
12. George Boulanger und sein Tanzorchester - Rote Rosen -
13. Will Glahé und sein Orchester - Der Onkel Jonathan -
14. Oskar Joost und sein Tanzorchester - Du hast Glück bei den Frau´n -
15. Kurt Widmann und sein Orchester - Schwarze Augen -
16. Fud Candrix und sein Orchester - Tiger Rag -
17. James Kok und sein Tanz-Orchester - So küßt nur die Katja (Gesang: Erich Schulz) -
18. Robert Gaden u. sein Tanz- u. Sinfonie-Orch. - Nächtliche Gitarren -
19. Erhard Bauschke und sein Orchester - Ich tanze mit Dir in den Himmel hinein -
20. Kurt Hohenberger und seine Solisten - In der Bar nebenan -

Disc 2

Track Listing — Disc 2

Song Title Time
1. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - Swing 48 -
2. Michael Jary und sein Tanzorchester - Unter einem Regenschirm am Abend (Gesang: Willi Forst) -
3. Arno Flor und sein Orchester - River Kwai March -
4. Das Deutsche Tanz u. Unterhaltungsorchester - Ganz leis´ erklingt Musik -
5. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Cést si bon -
6. Ernst van T´Hoff und sein Tanzorchester - Du, immer wieder Du -
7. Bernhard Etté und sein Tanzorchester - Träumen von der Südsee -
8. Die Goldene Sieben - Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da -
9. Bar Trio - Lieber Sonnenschein -
10. Heinz Munsonius und seine Solisten - Tutti Frutti -
11. Willy Berking und sein Orchester - Ein Stern ist vom Himmel gefallen -
12. Barnabas von Geczy u. sein Salonorchester - Spanischer Marsch -
13. Hans Bund und sein Tanzorchester - Es leuchten die Sterne -
14. Alfred Hause und sein Orchester - Warum zählen die Matrosen nachts die Sterne (Gesang: Lieselotte Malkowsky) -
15. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Cara Mari -
16. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - In Lambert's Nachtlokal -
17. Heinz Wehner und sein Orchester - Ach ich hab' ja soviel Rhythmus -
18. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - Du bist nicht die Erste -
19. Peter Kreuder und sein Tanz- u. Sinfonieorch. - Musik, Musik, Musik -
20. Kurt Henkels und sein Orchester - C-Jam Blues -

Disc 3

Track Listing — Disc 3

Song Title Time
1. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - Sing, Sing, Sing With A Swing (Gesang: Billy Toffel) -
2. Will Glahé und sein Orchester - Kleine Mädchen tanzen gern -
3. George Boulanger und sein Tanzorchester - Tokay -
4. Oskar Joost und sein Tanzorchester - Einen Walzer für Dich und für mich -
5. Kurt Widmann und sein Orchester - Bei mir bist Du schön -
6. James Kok und sein Tanz-Orchester - Mehlspeis (Gesang: Erwin Hartung) -
7. Fud Candrix und sein Orchester - Milenberg Joys -
8. Robert Gaden u. sein Tanz - u. Sinfonie-Orch. - Irgend etwas Wunderschönes -
9. Erhard Bauschke und sein Orchester - Sommersprossen -
10. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - Ich küsse Ihre Hand Madame -
11. Kurt Hohenberger und seine Solisten - La Mer -
12. Michael Jary und sein Tanzorchester - So wird´s nie wieder sein -
13. Das Deutsche Tanz u. Unterhaltungsorchester - Regentropfen -
14. Arno Flor und sein Orchester - Fantasie - Impromptu cis-moll op. 66 -
15. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Sie will nicht Blumen und nicht Schokolade -
16. Bernhard Etté und sein Tanzorchester - Junger Mann aus gutem Hause -
17. Ernst van T´Hoff und sein Tanzorchester - Es leuchten die Sterne -
18. Bar Trio - The Flat Floot Floogie -
19. Die Goldene Sieben - Spatzenkonzert -
20. Heinz Munsonius und seine Solisten - Herz-Solo -

Disc 4

Track Listing — Disc 4

Song Title Time
1. Kurt Henkels und sein Orchester - Drinah Marsch -
2. Peter Kreuder u. sein Tanz und Sinfonie-Orch. - Ich singe dies, ich singe das -
3. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - Panama -
4. Heinz Wehner und sein Orchester - Ich wollt' ich wär ein Huhn (Gesang: Heinz Wehner) -
5. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - Komm in den kleinen Pavillon -
6. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - Sheik Of Araby -
7. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Nächte am La Plata -
8. Alfred Hause und sein Orchester - Ewige Sonne -
9. Hans Bund und sein Tanzorchester - Nachts ging das Telefon (Gesang: Erwin Hartung) -
10. Barnabas von Geczy und sein Salonorchester - Im Chambre Separée -
11. Willy Berking und sein Orchester - Haben Sie schon mal im Dunkeln geküßt? -
12. Heinz Munsonius und seine Solisten - Treppauf, treppab -
13. Kurt Hohenberger und seine Solisten - A String Of Pearls -
14. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - Blue Moon (Gesang: Günter Schnittjer) -
15. Erhard Bauschke und sein Orchester - Berlia Pepite -
16. Robert Gaden und sein Tanz- u. Sinfonie-Orch - Arpanetta -
17. Fud Candrix und sein Orchester - Musik für Erika -
18. James Kok und sein Tanz-Orchester - Das verliebte Tanzorchester (Gesang: Erwin Hartung) -
19. Kurt Widmann und sein Orchester - Auf der grünen Wiese -
20. Oskar Joost und sein Tanzorchester - Zwei Mokka -

Disc 5

Track Listing — Disc 5

Song Title Time
1. George Boulanger und sein Tanzorchester - Komm Zigan -
2. Will Glahé und sein Orchester - Everybody Swing -
3. Die Goldene Sieben - Ti Pi Tin -
4. Bar Trio - Hallo Susann -
5. Ernst van T´Hoff und sein Tanzorchester - Tanz im Carlton -
6. Bernhard Etté und sein Tanzorchester - Drei Musketiere -
7. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Opapa (Gesang: Erwin Hartung) -
8. Arno Flor und sein Orchester - Nocturne H-dur op. 9,3 -
9. Das Deutsche Tanz- u. Unterhaltungsorchester - Auf dem Dach der Welt -
10. Michael Jary und sein Tanzorchester - Wenn ich wüßt´, wen ich geküßt (Gesang: Rudi Schuricke) -
11. Kurt Henkels und sein Orchester - Drei Münzen im Brunnen -
12. Peter Kreuder u. sein Tanz- u. Sinfonieorchester - Easy To Love -
13. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - Zwei rote Lippen und ein roter Tarragona -
14. Heinz Wehner und sein Orchester - Vieni Vieni (Gesang: Heinz Wehner) -
15. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - Donky Serenade -
16. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - A Sailboat In The Moonlight (Gesang: Billy Toffel) -
17. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Das blonde Käthchen -
18. Alfred Hause und sein Orchester - Die kleine Fischerhütte in Lugano (Gesang: Gretl Perelli & Heinz Woezel) -
19. Hans Bund und sein Tanzorchester - Zwei Gitarren -
20. Barnabas von Geczy und sein Salonorchester - Ich träum' von einer Stunde -

Disc 6

Track Listing — Disc 6

Song Title Time
1. Willy Berking und sein Orchester - Du bist mein Geheimnis -
2. Heinz Munsonius und seine Solisten - Der Pfiffikus -
3. Kurt Hohenberger und seine Solisten - Tampico -
4. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - Mi-ne-mei-oh (Gesang: Renée Franke) -
5. Erhard Bauschke und sein Orchester - Blue Skies Are Round The Corner -
6. Robert Gaden und sein Tanz- u. Sinfonie-Orch. - Una Pagina Bianca -
7. Fud Candrix und sein Orchester - Indian Love Call -
8. James Kok und sein Tanz-Orchester - Jazznocrazy -
9. Kurt Widmann und sein Orchester - Ich hab´ eine Schwäche für blonde Frauen -
10. Oskar Joost und sein Tanzorchester - The Peanut Vendor -
11. George Boulanger und sein Tanzorchester - Max und Moritz -
12. Will Glahé und sein Orchester - Aus Liebe gab ich Dir alles -
13. Bar Trio - Hallo Benny -
14. Die Goldene Sieben - Wenn die Nächte leuchten -
15. Ernst van T'Hoff und sein Tanzorchester - Fünf Uhr Tee bei Rüthli -
16. Bernhard Etté und sein Tanzorchester - Tanzpüppchen -
17. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Der Herr Skilehrer (Gesang: Fred Rauch) -
18. Arno Flor und sein Orchester - Ballade g-moll op. 23,1 -
19. Das Deutsche Tanz- u. Unterhaltungsorchester - Tango Bolero -
20. Michael Jary und sein Tanzorchester - Fenstergucker -

Disc 7

Track Listing — Disc 7

Song Title Time
1. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - Schwarze Augen -
2. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - It´s A Hep, Hap, Happy Day (Gesang: Billy Toffel) -
3. Heinz Munsonius und seine Solisten - Naseweis -
4. Kurt Hohenberger und seine Solisten - You're Driving Me Crazy -
5. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Küß´ mich, bitte, bitte küß´ mich -
6. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - How High The Moon -
7. Kurt Henkels und sein Orchester - Tea For Two -
8. Peter Kreuder u. sein Tanz- u.Sinfonie-Orchester - Weekend -
9. Erhard Bauschke und sein Orchester - Eins, das ist arm -
10. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - Tango Bolero -
11. Robert Gaden u. sein Tanz- u. Sinfonie-Orch. - Ein kapriziöser Tango -
12. Heinz Wehner und sein Orchester - Meine Adelheid (Gesang: Peter Igelhoff) -
13. Fud Candrix und sein Orchester - Ach Fräulein Gretchen -
14. Alfred Hause und sein Orchester - Olé, Olé -
15. James Kok und sein Tanz-Orchester - Harlem -
16. Hans Bund und sein Tanzorchester - Fertig los -
17. Kurt Widmann und sein Orchester - Das Leben hat immer zwei Seiten -
18. Barnabas von Geczy und sein Salonorchester - Siboney -
19. Willy Berking und sein Orchester - Fermate -
20. Bar Trio - Mit der Liebe spielt man nicht -

Disc 8

Track Listing — Disc 8

Song Title Time
1. Die Goldene Sieben - Darf ich bitten -
2. Oskar Joost und sein Tanzorchester - Blindekuh -
3. Bernhard Etté und sein Tanzorchester - Corcovado -
4. George Boulanger und sein Tanzorchester - Da Capo -
5. Will Glahé und sein Orchester - Der Onkel Jonathan -
6. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Oh, la, la (Gesang: Dorle Rath) -
7. Michael Jary und sein Tanzorchester - Am Montag fängt die Woche an -
8. Arno Flor und sein Orchester - Präludium No. 1 (Das wohltemperierte Klavier Bd. I) -
9. Das Deutsche Tanz- u. Unterhaltungsorchester - Hallo, mein Schatz -
10. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - Melodie -
11. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - Practice Makes Perfect (Gesang: Billy Toffel) -
12. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - Managua, Nicaragua -
13. Willy Berking und sein Orchester - Klavierträume -
14. Heinz Munsonius und seine Solisten - Der Grashupfer -
15. Robert Gaden u. sein Tanz- u. Sinfonie-Orch. - Ach ich liebe alle Frauen -
16. Bar Trio - The Snake Charmer -
17. Kurt Hohenberger und seine Solisten - Ich brauche keine große Liebe -
18. Heinz Wehner und sein Orchester - Das Fräulein Gerda -
19. Die Goldene Sieben - Blinde Kuh -
20. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Weißt Du wie lieb Du bist? -

Disc 9

Track Listing — Disc 9

Song Title Time
1. Fud Candrix und sein Orchester - The Oldest Swinger In Harlem -
2. Oskar Joost und sein Tanzorchester - Tanz noch einmal -
3. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - Das fröhliche Karussell -
4. Alfred Hause und sein Orchester - Mayanah -
5. James Kok und sein Tanz-Orchester - Jungle Jazz -
6. Bernhard Etté und sein Tanzorchester - Weary Blues -
7. George Boulanger und sein Tanzorchester - Ave Maria -
8. Will Glahé und sein Orchester Weekend - Weekend -
9. Kurt Henkels und sein Orchester - Boogie On Down -
10. Hans Bund und sein Tanzorchester - Marianne -
11. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Leb´ wohl, kleine Rosemarie -
12. Michael Jary und sein Tanzorchester - Swing Corporation -
13. Michael Jary u. sein Tanz- u. Sinfonieorchester - Let's Call The Whole Thing Off -
14. Kurt Widmann und sein Orchester - Schönes Wetter -
15. Arno Flor und sein Orchester - Presto No. 4-Freude schöner Götterfunken -
16. Erhard Bauschke und sein Orchester - Espanola -
17. Barnabas von Geczy und sein Salonorchester - Frische Brise -
18. Das Deutsche Tanz u. Unterhaltungsorchester - Es Alita -
19. Hans Rehmstedt und sein Tanzorchester - Wenn froh ein Lied erklingt -
20. Teddy Stauffer und seine Original Teddies - Tiger Rag -

Disc 10

Track Listing — Disc 10

Song Title Time
1. Juan Llossas und sein Tango-Orchester - Guantanamo -
2. Willy Berking und sein Orchester - Pampas -
3. Heinz Munsonius und seine Solisten - Struppi -
4. Robert Gaden u. sein Tanz- u. Sinfonie-Orch - Mi Ricordo -
5. Kurt Hohenberger und seine Solisten - Mama I Want To Make Rhythm -
6. Die Goldene Sieben - Weil der D-Zug-Führer heute Hochzeit macht -
7. H. Zacharias u. sein Quintett & Jazzensemble - What Is This Thing Called Love -
8. Alfred Hause und sein Orchester - Ci, Ci -
9. Will Glahé und sein Orchester - Schwingende Rhythmen -
10. Kurt Henkels und sein Orchester - Neumann Boogie -
11. Hans Bund und sein Tanzorchester - Mein Kaktus tanzt -
12. Peter Kreuder u. sein Tanz- u. Sinfonieorchester - Riding Up And Down -
13. Michael Jary und sein Tanzorchester - Peter, Peter wo warst Du heut´ nacht? -
14. Arno Flor und sein Orchester - Trois Valses (cis-moll op. 64.2 f-moll op. 72,2 As-dur op. 69,1) -
15. Benny de Weille und sein Tanzorchester - Baby es regnet doch (Gesang: Renée Franke und Heinz Erhard) -
16. Das Deutsche Tanz- u. Unterhaltungsorchester - Musik, Musik, Musik -
17. Kurt Widmann und sein Orchester - Schön daß Du wieder bei mir bist -
18. Adalbert Lutter und sein Tanzorchester - Froh und Heiter -
19. Heinz Wehner und sein Orchester - White Jazz -
20. Erhard Bauschke und sein Orchester - Nachtexpress nach Warschau -